Белоярское сельское поселение

Официальный сайт муниципального образования


Новости

Уголовная ответственность за уничтожение и повреждение имущества по неосторожности

27 Декабря 2021

 Одним из основополагающих конституционных принципов Российского государства является защита права частной собственности на беспрепятственное владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Любое посягательство на имущественные права граждан карается на законодательном уровне, вплоть до привлечения к уголовной ответственности за совершение общественно опасных деяний.

Наиболее распространенными являются преступления против собственности граждан, а именно кражи и все формы открытых хищений, мошеннические действия с денежными средствами граждан, которые приводят к их утрате.

Нередки случаи повреждения и уничтожения имущества в результате неосторожного обращения с источниками повышенной опасности, техническими средствами, электрической энергией высокого напряжения, взрывчатыми веществами, используемыми при  осуществлении строительных, ремонтных и иных  работ.

В зависимости от наступивших последствий в подобных ситуациях принимается процессуальное решение об уголовной ответственности виновного лица в преступной небрежности, повлекшей неосторожное повреждение либо уничтожение имущества граждан в крупном размере, которая наступает в соответствии с требованиями статьи 168 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Наиболее распространенной ее формой является неосторожное обращение с огнем, либо техническими (вспомогательными) средствами, механизмами, использование которых может привести к его распространению вблизи легко воспламеняющихся веществ, а также при недооценке природных факторов (засуха, наличие сухостоев, высокий температурный режим внешней среды, создающий пожароопасную ситуацию и т.д.), эксплуатация технических устройств с неустраненными дефектами, оставление без присмотра невыключенных электроприборов, непогашенных печей, газовых горелок, костров, что является причиной пожаров с очевидно разрушающими последствиями.

Повышенная опасность таких действий определяется крупным размером причиненного ущерба, который является квалифицирующим признаком состава преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ, и составляет более 250 000 рублей.

Размер ущерба, а также наличие прямой причинной связи между неосторожными действиями виновного и наступившими последствиями в виде значительного повреждения либо уничтожения имущества потерпевшего во всех случаях определяется экспертным путем.

 



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!