Белоярское сельское поселение

Официальный сайт муниципального образования


Новости

Прокуратура Тегульдетского района разъясняет законодательство

27 Декабря 2019

 Расширен перечень информации, размещаемой на сайте образовательной организации

Порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации регламентирован соответствующими Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 582.
Согласно данных Правил образовательная организация размещает на официальном сайте информацию, в том числе о дате создания образовательной организации, об учредителе, учредителях образовательной организации, о месте нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии), режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресах электронной почты; о структуре и об органах управления образовательной организации; об уровне образования; о формах обучения; о нормативном сроке обучения; о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации); об описании образовательной программы с приложением ее копии; об учебном плане с приложением его копии; об аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии); о календарном учебном графике с приложением его копии; о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса; о реализуемых образовательных программах; о численности обучающихся; о языках, на которых осуществляется образование (обучение); о федеральных государственных образовательных стандартах и об образовательных стандартах с приложением их копий (при наличии); о руководителе образовательной организации, его заместителях, руководителях филиалов образовательной организации (при их наличии); о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности; о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе; о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки; о наличии общежития, интерната; об объеме образовательной деятельности; о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года; о трудоустройстве выпускников.
Изменениями, внесенными в Правила постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 292 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлено, что с 30 марта 2019 на сайте образовательной организации должна также размещаться информация о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки.
Кроме этого, в Перечень обязательной информации о системе образования, подлежащей мониторингу, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 № 662, включены сведения о численности: иностранных обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам; иностранных педагогических и научных работников; и информация об иностранных и (или) международных организациях, с которыми российскими образовательными организациями заключены договоры по вопросам образования и науки.
 
Проведение проверок на основании анонимных обращений незаконно
Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 25.02.2019 по делу № А38-2267/2018 поддержал мнение нижестоящих судов об отсутствии у антимонопольного органа оснований для проведения в отношении заказчика внеплановой проверки на основании анонимного обращения.
Судебные инстанции отметили, что информация, направляемая в контрольно-надзорный орган для принятия мер реагирования, должна включать сведения как о нарушении законодательства, так и об обладателе данной информации.
Действующее законодательство, в том числе Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», не предусматривает проведение проверок на основании обращений, автор которых неизвестен.
Проведение внеплановой проверки на основании анонимного сообщения противоречит принципам прозрачности и открытости контрактной системы в сфере закупок, в связи с чем такое обращение рассмотрению антимонопольным органом не подлежит.
 
Материнский капитал запретили тратить на покупку ветхого жилья
Федеральным законом от 18.03.2019 № 37-ФЗ скорректирован Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон).
Средства материнского капитала запретили использовать для покупки объектов недвижимости, признанных непригодными для проживания. То же касается помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Обязанность установления данного факта возложена частью 1.3, которой дополнена статьи 8 Закона, на Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.
При получении подтверждающей информации в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала может быть отказано.
Перечень организаций, в которых можно брать ипотеку с погашением средствами материнского капитала, сделали закрытым, внеся изменения в пункт 4 части 7 статьи 10 Закона. Теперь договор займа можно заключить только с банками, кредитным потребительским кооперативом или сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом, действующими на основании соответствующих законов не менее трех лет с момента государственной регистрации.
Изменения не касаются заявлений о распоряжении материнским капиталом, поданных до вступления поправок в силу.
Данные изменения призваны бороться с мошенниками, которые обманным путем обналичивают материнский капитал, усилив тем самым гарантии соблюдения прав детей.
Федеральный закон вступил в силу с 29.03.2019.
 
Сохранено право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов
18.03.2019 вступили в законную силу дополнения, внесенные Федеральным законом от 18.03.2019 №35-ФЗ в статью 169 Семейного кодекса РФ.
Законодатель установил, что право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, на алименты распространяется, в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
В соответствии со статьями 85, 87, 89, 90, 93-97 Семейного кодекса РФ алименты обязаны платить родители, трудоспособные совершеннолетние дети, супруги, в том числе бывшие, другие члены семьи, к которым относятся бабушки и дедушки, трудоспособные совершеннолетние братья и сестры, внуки, воспитанники, пасынки и падчерицы.
Другие члены семьи обязаны платить алименты своим близким родственникам при условии, что они не имеют возможности получать содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
Условия законного использования изображения гражданин
Обнародование и использование изображения гражданина без его согласия допускается, когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Вместе с тем, как указал Конституционный Суд РФ разъяснив положения статей 1521 и 1522 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения гражданина является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли. При этом запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, не распространяется лишь на случаи, когда это необходимо для защиты общественных интересов, а к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде (Определение от 12 февраля 2019 года № 274-О и № 275-О). Суд отметил, что указанные условия обнародования и использования изображения гражданина (с учетом отсутствия различий между способами (формами) распространения информации о частной жизни лица) применимы в случае опубликования не только его (гражданина) изображений (фотографий), но и информации о его частной жизни в средствах массовой информации, включая сетевые издания, без его на то согласия, расходов за использование личного транспорта.
 

 



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!