Белоярское сельское поселение

Официальный сайт муниципального образования


Новости

Ежемесячная выплата из Материнского капитала в 2020 году увеличится

20 Декабря 2019
Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области
 
Пресс-релиз от 17 декабря 2019 года
Ежемесячная выплата из Материнского капитала в 2020 году увеличится
 
 
Размер ежемесячной выплаты из средств Материнского (семейного) капитала (МСК) в Томской области равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты, соответственно, в 2020 году он увеличится до 12177 рублей.
В 2020 году право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК имеют владельцы сертификатов на МСК*, у которых второй ребенок родился (усыновлен) после 1 января 2018 года, и в семьях которых среднемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родители) за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, не превышает 2-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособного гражданина, установленный в Томской области за II квартал предшествующего года - 24874 рубля.
С заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств МСК можно обращаться в клиентские службы территориальных органов ПФР, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или дистанционно через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг.
С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств материнского капитала (далее МСК) будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи в месяц не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.
 Назначение ежемесячной выплаты будет осуществляться до достижения ребенком возраста трех лет, что позволит расширить круг получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Ежемесячная выплата из средств МСК будет назначаться первоначально на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин вправе подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем - до достижения трех лет и представить документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения, в том числе: документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей; сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления; согласие совершеннолетних членов семьи на обработку персональных данных.
В 2019 году Отделением Пенсионным фонда России по Томской области направлено 59,7 млн.рублей на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Всего с 1 января 2018 года ежемесячная выплата назначена 872 семьям региона.
 *ФЗ от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
 
                                                                        ________________________________________________
Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области
Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;
E-mail: smi @080.pfr.ru

 



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!